Болезнь Альцгеймера могут запускать инфекции

Болезнь Альцгеймера могут запускать инфекции

Исследования часто связывали вирусные инфекции с нейродегенеративными заболеваниями.

Но в таких испытаниях чаще всего изучались отдельные корелляции, например, связывали герпес и болезнь Альцгеймера или вирус Эпштейна-Барр и рассеянный склероз.

В новом исследовании специалисты из Университета Тафтса и Оксфорда попытались оценить общие последствия вирусных инфекций для неврологического здоровья человека в долгосрочной перспективе.

Они проанализировали данные сотен тысяч пациентов и обнаружили связь различных вирусных инфекций с развитием нейродегенеративных заболеваний, в т.ч. болезни Альцгеймера и Паркинсона. В совокупности авторы проанализировали около сотни тысяч медицинских карт, которые содержали информацию о перенесенных вирусных инфекциях, и заболеваниях мозга.

В результате удалось выявить десятки таких связей. Например, наиболее выраженной была связь между вирусным энцефалитом и болезнью Альцгеймера. Так, согласно подсчетам специалистов, вирусный энцефалит повышал риски нейродегенераци в 31 раз. При наличии в анамнезе гриппа с пневмонией риск развития болезни Альцгеймера был выше в четыре раза.

Кроме того, когда исследователи измерилили временной интервал между заражением вирусом и развитием нейродегенерации. Как выяснилось, чем больше был этот промежуток времени, тем мене выраженной становилась корреляция между инфекцией и заболеванием ЦНС.

Пока ученые не могут утверждать, что вирусы являются причиной нейродегенеративных заболеваний, однако связь очевидна – хотя нельзя исключать, что вирусы могут лишь усиливать изменения в организме, ведущие к неврологической патологии.