ЦОЗ перечислил 10 изменений в санитарных нормах для медучреждений

ЦОЗ перечислил 10 изменений в санитарных нормах для медучреждений

В 2017 году Кабмин окончательно упразднил старые санитарные нормы для медицинских учреждений (СанПиН 5179-90) – но при этом новые приняты не были.

По этой причине при строительстве, реконструкции, реставрации или ремонте учреждений здравоохранения могли не учитываться потребности медиков и пациентов. Недавно были утверждены ʼСанитарно-противоэпидемические требования к строительству, реставрации и реконструкции учреждений здравоохраненияʼ, которые придется учитывать при проведении таких работ.

ЦОЗ перечислил десять основных изменений в этой сфере.

1. Список и виды нового необходимого оборудования, мебели и отделки определяют только сами медработники. Также расширятся полномочия отделов инфекционного контроля –в процессе строительства/реконструкции они контролируют санитарно-противоэпидемические нормы.

2. Профилактика инфекций и инфекционный контроль для всех помещений, в которых оказывается медицинская помощь.

3. Инклюзивность (большинство норм по инклюзивности определены в государственных строительных нормах).

4. Предусмотрено пять видов палат изоляции пациентов: с нейтральным, отрицательным или положительным давлением воздуха, с карантинными инфекциями, а также палата изоляции для пациентов в агрессивном психическом состоянии. Определено минимальное количество таких палат в зависимости уровня оказываемой помощи медучреждением.

5. Определены помещения с особыми требованиями к чистоте и вентиляции воздуха. Для проверки их соблюдения теперь не нужно делать посев — достаточно измерить количество частиц с помощью специального прибора. Также определены помещения, где запрещено использовать бытовые кондиционеры.

6. Обустройство зон гигиены рук. Урегулированы все требования к рукомойникам, смесителям, диспенсерамм мыла, антисептика и бумажных полотенец. Запрещено использовать электросушилки.

7. Отделение хирургии. Урегулированы правила организации медпомощи по трем моделям: стационарная и смешанная хирургия, хирургия «одного дня».

8. Медучреждения без централизованного водоснабжения и водоотведения строить больше не будут.

9. Центральные стерилизационные отделения (автоклавные) заменены на комплексное решение для проведения репроцессинга медизделий (очистка, предстерилизационная обработка, дезинфекция и/или стерилизация).

10. Помещения распределяются на четыре типа в соответствии с риском возможного инфицирования: чрезвычайно высокого риска, высокого, среднего и низкого риска.