Акцент на ногтях: для медработников обновили рекомендации по мытью рук

Акцент на ногтях: для медработников обновили рекомендации по мытью рук

Новые рекомендации по мытью рук в медучреждениях направлены на снижение числа инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи и сосредоточены на здоровье кожи и ногтей, а также на улучшенном доступе к спиртосодержащим дезинфицирующим средствам.

Новое руководство «Стратегии предотвращения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, посредством гигиены рук: обновление 2022 года», опубликованное в журнале Infection Control & Hospital Epidemiology, сохраняет в силе и повторяет многие предыдущие рекомендации. При этом в обновлении указывается, в каких местах медучреждения должны устанавливать раковины и диспенсеры с дезинфицирующим средством и каким образом их обслуживать.

Новое руководство рекомендует непрерывное обучение мытью рук, по крайней мере ограниченное, так как многие сотрудники не моют правильно большие пальцы или кончики пальцев.

Как указано в обновлении, легче всего чистить короткие натуральные ногти со стандартным лаком или без него. Авторы оставили в силе правила в отношении лака для ногтей, гелей или шеллака, посчитав, что эти нормы могут определяться отдельными медучреждениями. Они не обнаружили никаких новых данных об облупившемся лаке для ногтей или накладных ногтях, но отметили данные предыдущих исследований, которые показали, что они могут содержать микробы.

Также авторы рекомендовали не выдавать персоналу индивидуальные карманные дезинфицирующие средства вместо настенных дозаторов.

«Медико-санитарный персонал должен мыть руки десятки раз в течение рабочего дня», — уточнила в комментарии Healio автор новых гайдов Эмили Сикберт-Беннетт.

В этом контексте Сикберт-Беннет отметила исследование 2017 года, показавшее, что в центре травматологической реанимации были использованы только 7% возможностей мытья рук, из которых около 80% приходились на время общения с пациентами.