Johnson & Johnson отказалась от разработки вакцины против респираторно-синцитиального вируса

Johnson & Johnson отказалась от разработки вакцины против респираторно-синцитиального вируса

На фоне масштабной реконструкции своего инфекционного юнита Johnson & Johnson закрыла КИ последней фазы по оценке экспериментальной вакцины против респираторно-синцитиального вируса.

Американский фармгигант отказался от разработки препарата Ad26.RSV.preF, разработанного для защиты взрослых от респираторно-синцитиального вируса (РСВ), и свернул испытание III фазы.

Не сработал даже феномен вложенных усилий – дело в том, что конкурирующие прививки от Pfizer и GSK могут получить одобрение американского регулятора уже в мае, так что в подразделении компании Janssen посчитали нецелесообразным инвестировать в этот проект.

Вместо этого Johnson & Johnson предпочтет сосредоточиться на лекарствах «с максимальной потенциальной пользой для пациентов».

Производитель начал опорное исследование по проверке Ad26.RSV.preF (VAC18193) в сентябре 2021 года. В нем принимали участие тысячи добровольцев в возрасте 60 лет и старше.

Ранее было показано, что этот кандидат эффективен в защите от заболеваний нижних дыхательных путей, спровоцированных РСВ, на 80%.

Конкурирующие прививки против РСВ от Pfizer и GSK получили одобрение от консультативного совета FDA конце февраля и начале марта. Это означает, что в скором времени они могут быть окончательно одобрены в Соединенных Штатах. Ожидается, что регулятор примет решение по этим препаратам к маю.

«Дочка» компании также рассказала о планах отказаться от вакцин против ВИЧ и COVID-19.