Glaxosmithkline остановила проект по вакцине против респираторно-синцитиального вируса

Glaxosmithkline остановила проект по вакцине против респираторно-синцитиального вируса

Как считают эксперты, Glaxosmithkline нуждается в быстром восстановлении после неудачи с вакциной против респираторно-синцитиального вируса (РСВ).

После отделения своего потребительского бизнеса Glaxosmithkline должна была сосредоточиться на исследованиях и разработках инноваций. Поэтому новость об остановке одного из ее самых ценных проектов стала шоком для экспертов отрасли.

Наблюдение в ходе плановой оценки безопасности побудило компанию добровольно приостановить набор и вакцинацию участников трех исследований, в которых проверялся кандидат GSK3888550A, направленный на педиатрическую аудиторию.

Примечательно, что результаты опорного клинического исследования Grace должны были быть оглашены во второй половине 2022 года. Что именно не понравилось фармпроизводителю, не разглашается.

Обнадеживает то, что второй проект по вакцине против респираторно-синцитиального вируса, GSK3844766A, не пострадал. Эта прививка разрабатывается для пожилых людей, что считается гораздо более крупным рынком, чем ниша GSK3888550A. Данные по GSK3844766A должны поступить до середины текущего года.

GSK3888550A и GSK3844766A – две рекомбинантные белковые вакцины, которые содержат один и тот же антиген. Вторая отличается тем, что содержит еще и адъювант.

Последняя неудача Glaxosmithkline укрепляет лидерство Astrazeneca и Sanofi с их нирсевимабом – антителом длительного действия, которое на этой неделе было быстро рассмотрено регулирующими органами ЕС.