AbbVie утвердила новый режим применения капель от дальнозоркости

AbbVie утвердила новый режим применения капель от дальнозоркости

Возрастная дальнозоркость (пресбиопия) – патология, при которой человеку не удается рассмотреть маленькие предметы или мелкий шрифт на близком расстоянии.

Согласно статистике, более 120 миллионов человек в мире страдают пресбиопией и около 16% из них не достигают адекватной коррекции зрения.

Как сообщила компания, FDA одобрило для лечения пресбиопии ее продукт Vuity (офтальмологический раствор пилокарпина гидрохлорида 1,25%) с режимом дозирования два раза в день.

Новое утверждение регулятора позволяет вводить вторую дозу капель через 3–6 часов после первой дозы, что может увеличить продолжительность действия препарата до 9 часов.

Одобрение нового варианта использования Vuity подтверждается данными исследования 3 фазы VIRGO, в котором 114 участников с пресбиопией были рандомизированы в группу лечения каплями Vuity, 116 — плацебо. Каждую дозу вводили с интервалом в 6 часов в течение 14 дней. Через две недели использования капель первичной конечной точки достигли 35,1% участников в группе Vuity против 7,8% в группе плацебо.

Наиболее распространенными нежелательными явлениями, о которых сообщали более чем у 5% участников, были головная боль и раздражение глаз. Еще у 1–5% участников были жалобы на нарушение зрения, боль в глазах, затуманенное зрение и помутнения в стекловидном теле.