Эксперты объяснили преимущества капель от дальнозоркости

Эксперты объяснили преимущества капель от дальнозоркости

Несмотря на доступность немедикаментозных методов лечения, в наше время пациенты с пресбиопией – возрастной дальнозоркостью – все активнее ищут способы уменьшить свою зависимость от очков, в том числе соглашаются на хирургические варианты терапии.

Пресбиопия, возрастная дальнозоркость, или старческое зрение – патология, при которой человек не может рассмотреть мелкий шрифт или маленькие предметы на близком расстоянии.

Согласно статистике, более 120 миллионов человек в мире страдают пресбиопией и около 16% из них не достигают адекватной коррекции зрения. Но в наши дни для пациентов с возрастной дальнозоркостью открывается все больше терапевтических возможностей.

Некоторым таким пациентам лучше всего подойдут капли от пресбиопии – утверждают специалисты из Соединенных Штатов, выступивших на Real World Ophthalmology. По их словам, 10% пациентов с пресбиопией были готовы отдать 5% своей жизни, чтобы избавиться от пресбиопии. Очевидно, что это довольно значительное число.

На данный момент, по крайней мере, семь фармацевтических компаний разрабатывают капли для лечения пресбиопии. А в октябре 2021 года Allergan получила одобрение FDA на Vuity, офтальмологический раствор пилокарпина гидрохлорида 1,25%.

Большинство современных капель от пресбиопии контролируют зрачок, увеличивая глубину резкости и улучшая зрение вблизи. По словам американских спикеров, такие офтальмологические растворы отличаются быстрым началом действия и его удовлетворительной продолжительностью действия – помимо эффективности, безопасности и удобства применения.