Аппендэктомия, возможно, повышает риск колоректального рака

Аппендэктомия, возможно, повышает риск колоректального рака

По мнению авторов нового исследования, хирурги должны «более осторожно рассматривать необходимость аппендэктомии».

Согласно сообщению китайских специалистов, аппендэктомия может привести к потенциально опасным изменениям в микробиоме кишечника, способствующим развитию колоректального рака.

Растущее количество данных свидетельствует о том, что кишечная микрофлора связана с риском развития колоректального рака, в то время как другие исследования указывают на роль аппендикса в поддержании баланса кишечного микробиома. Но вопрос об онкогенезе индуцированном аппендэктомией, остается спорным.

Сотрудники клиники Сианьского университета Цзяотун попытались определить предполагаемую связь между аппендэктомией и возникновением колоректального рака.

Они провели исследование, состоящее из трех частей: популяционного анализа, в котором учитывались данные 129 155 взрослых (44 000 после аппендэктомии против 85 000 человек без аппендэктомии); метагеномного секвенирования 314 образцов фекалий; экспериментов на модели мышей.

Анализ показал, что удаление аппендицита повышает риск развития колоректального рака на 73% в течение 20 лет, при этом возраст после 50 лет и дисбактериоз кишечника в анамнезе были признаны дополнительными патогенными факторами.

Метагеномное секвенирование показало значительные изменения в кишечном микробиоме, которые отмечалсись после аппендэктомии, а именно – повышенным присутствием потенциально онкогенных микроорганизмов (Bacteroides vulgatus и Bacteroides fragilis), а также более низкими титрами полезных бактерий, включая Collinsella aerofaciens и Enterococcus hirae.

Bacteroides fragilis
Bacteroides fragilis

Эксперименты на животной модели подтвердили связь между аппендэктомией и развитием колоректального рака, которое опосредуется через дисбактериоз кишечника.

Гастроэнтерологи, не участвовавшие в этом исследовании, не считают, что пациентам, перенесшим аппендэктомию, следует проводить более интенсивный скрининг, так как результатов этой работы недостаточно для объяснения причинно-следственной связи между операцией по удалению аппендикса и развитием опухоли прямой кишки.