Утвержден препарат для лечения синдрома Ретта

Утвержден препарат для лечения синдрома Ретта

Для терапии этого редкого наследственного заболевания будут применять препарат производства компании Acadia Pharmaceuticals.

После утверждения FDA для лечения этой редкой формы умственной отсталости, поражающей в подавляющем большинстве девочек, можно применять трофинетид – синтетический аналог амино-терминального трипептида инсулиноподобного фактора роста 1.

Это первое одобренное в США лекарственное средство, предназначенное для лечения синдрома Ретта.

Заявляется, что этот агент снижает воспаление, восстанавливает нейротрофную функцию, нормализует фенотип микроглии, а также улучшает качество синаптических связей, что может сопровождаться улучшением памяти и способности к обучению.

Трофинетид подтвердил свою эффективность клиническом исследовании III фазы с участием 187 пациентов. FDA разрешило использовать трофинетид у детей в возрасте от двух лет и старше.

Новый препарат будет продаваться под торговой маркой Daybue. Acadia Pharmaceuticals заявила, что Daybue станет доступен к концу апреля, но его цена пока неизвестна.

По данным Acadia Pharmaceuticals, в США синдром Ретта диагностирован у около 4500 пациентов. Это психоневрологическое наследственное заболевание, приводящее к тяжелой форме умственной отсталости. Диагноз устанавливают на данных клинического наблюдения в период раннего развития ребенка, регулярном оценивании физического и неврологического статуса и генетического тестирования.