Новые препараты от диабета: надежда на жизнь без инсулина?

Новые препараты от диабета: надежда на жизнь без инсулина?

Инновационные препараты от диабета: как маленькие компании преобразуют подход к лечению самого распространенного метаболического заболевания.

Ученые давно пытались обратить вспять течение сахарного диабета 1 типа, но только сейчас у нас появились первые проблески надежды. Примечательно, что эту надежду нам дали не фармацевтические гиганты, располагающие огромными ресурсами, а маленькие стартапы, обладающие лишь огромными амбициями. Ну и, конечно, сотрудниками с революционными идеями.

Серия передовых достижений в области разработки неинъекционных методов доставки инсулина смогут вскоре предложить людям с диабетом новые способы борьбы с болезнью и улучшить гликемический контроль. Но что если подумать о возможности лечить диабет, не прибегая к помощи инсулинов?!

Наконец, на горизонте появились инновационные препараты, сохраняющие функцию бета-клеток поджелудочной железы. Их успехи в клинических исследованиях позволяют надеяться на то, что некоторые пациенты с сахарным диабетом, прежде всего 1 типа, смогут уменьшить свою зависимость от инсулинов.

Инновационный препарат Precigen ActoBio стимулирует синтез «родного» инсулина

Недавно компания из Мериленда Precigen ActoBio поделилась успешными результатами клинической проверки поистине уникального препарата, который можно будет использовать для лечения сахарного диабета 1 типа, диагностированного на начальной стадии.

В клиническом исследовании фазы 1b/2a было показано, что кандидат Precigen ActoBio может сработать при диабете, но его будет необходимо принимать на постоянной основе. Впрочем, американская компания надеется, что ее экспериментальное средство позволит стабилизировать это аутоиммунное заболевание без каких-либо серьезных побочных эффектов.

Речь идет об экспериментальном препарате AG019 – пероральной кишечнорастворимой капсуле, содержащей генетически модифицированные бактерии Lactococcus lactis.

AG019 доставляет в слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта человека два компонента:

  • человеческий проинсулин (hPINS)
  • и человеческий интерлейкин 10 (hIL-10).

Как работает. AG019 действует через индукцию антиген-специфических регуляторных T-клеток (Tregs) – это относительно мало изученный тип иммунных клеток. Активированные препаратом Tregs мигрируют в воспаленную ткань поджелудочной железы и препятствуют ее деградации, снижая процесс разрушения бета-клеток, синтезирующих инсулин. В итоге за счет действия AG019 в поджелудочной железе стабилизируется синтез нативного (собственного природного) инсулина.

AG019 сконструирован при помощи запатентованной платформы ActoBiotics, которая, собственно, обеспечивает генную инженерию микроорганизма (безопасного для человека изначально). Платформа ActoBiotics «монтирует» в геном Lactococcus lactis ген, который после доставки в организм пациента отвечает за экспрессию таргетных пептидов и белков (hPINS \ hIL-10). Лекарства, изготавливаемые при помощи этой платформы, могут выпускаться в различных формах, в том числе для перорального или топического использования.

На данный момент AG019 подтвердил свою терапевтическую состоятельность не только как средство монотерапии, так и в сочетании с другим противодиабетическим препаратом, теплизумабом.

Так, в последнем испытании AG019, используемый как в качестве монотерапии, так и в комбинации с теплизумабом, продемонстрировал стабилизацию уровня маркера воспаления С-пептида, который также используется в качестве биомаркера прогрессирования диабета 1 типа. Также AG019 индуцировал адекватны Т-клеточный ответ, обеспечивающий поддержку функции бета-клеток.

Теплизумаб – еще одна надежда на лечение диабета 1 типа

Теплизумаб (PRV-031) – препарат, о котором упоминалось вскользь выше, представляет собой антитело против аутореактивных CD3+ Т-клеток. Это довольно старый проект, изначально запущенный MacroGenics, который впоследствии реанимировала Provention Bio: американской компании удалось довести его до финальной стадии развития.

Как работает. Связываясь с этим корецептором, участвующим в аномальной активации T-клеток, теплизумаб снижает гиперактивную иммунную реакцию на бета-клетки поджелудочной железы, которая, собственно, и запускает развитие сахарного диабета 1 типа. Соответственно, это позволяет бета-клеткам выживать и синтезировать инсулин «на благо организма».

Исследования показали, что один курс лечения антителом Provention Bio помогает замедлить развитие диабета 1 типа у пациентов из группы риска как минимум на два года. Теплизумаб сдерживал болезнь как у детей, так и взрослых. При этом 60% пациентов было достаточно только одного курса лечения (14 дней при однократном приеме препарата).

Правда, в одном из последних исследований были выявлены риски, связанные с лечением теплизумабом, включавшие временное повышение уровня билирубина и печеночных ферментов, преходящую лимфопению и синдром высвобождения цитокинов (потенциально угрожающий жизни системный воспалительный ответ организма на лекарства, реакция, которую еще называют «цитокиновый шторм»).

Тем не менее, разработка теплизумаба уже дошла до подачи на регистрацию, хотя, к сожалению, новый препарат пока не утвердили из-за лабораторных ошибок, которые допустила фармкомпания.