Фармкомпании начали тратить львиную долю рекламного бюджета на «цифру»

Фармкомпании начали тратить львиную долю рекламного бюджета на «цифру»

Расходы фармацевтических компаний на цифровую рекламу в течение последних нескольких лет колебались ниже предела в 50%, но недавно они преодолели порог основных трат на «цифру».

Исследования показали, что с недавних пор фармацевтические компании начали направлять большую часть расходов на рекламу на цифровые медиа.

Standard Media Index (SMI), отслеживающий данные за 2022 год, обнаружил, что

  • на цифровые технологии сейчас приходится 52,6% всех расходов фармкомпаний,
  • телевидение занимает второе место — на него тратится 42,9% рекламных бюджетов,
  • далее с огромным отрывом следуют расходы на наружную рекламу, рекламу в печати и на радио — 1,9%, 1,4% и 1,1% соответственно.

Расходы на рекламу фармацевтической отрасли в 2022 году были сосредоточены на ведущих американских медиа-компаниях: Paramount (11%), Google (10%), Comcast (9%), Walt Disney Co. (8%) и Meta (7%).

Фармацевтические компании также остаются одними из наиболее значимых заказчиков рекламы – в этом отношении они уступают только производителям продуктов питания и технокомпаниям. При этом за последние годы «фарма» обогнала автомобильные и финансовые услуги.

По словам вице-президента SMI по продажам в Северной Америке Дэррика Ли, в 2022 году на долю фармацевтических компаний приходилось около 12% общих расходов на рекламу в США.