Телереклама в Украине: доминирует «фарма»

Телереклама в Украине: доминирует «фарма»

Всеукраинская рекламная коалиция (ВРК) провела исследование объемов рынка рекламы совместно с профильными индустриальными ассоциациями и крупнейшими игроками рынка

Начало года для телерекламы было обнадеживающим и даже превышало прогнозы по росту, но потом началась война. Постепенное обновление рынка началось с августа, и осенние объемы уже составляли почти треть от довоенного уровня.

Как сообщает ВРК, быстрее всего восстановилась категория «фарма», которая сейчас доминирует в эфире.

Рынок покинула «группа Украина», одна из четырех крупных телегрупп, а самые большие каналы трех других (1+1, ICTV, Интер) задействованы в трансляции «Единого марафона новостей». Это значительно сократило предложение, что непременно повлияет на ценообразование в 2023 году. Спонсорство переживает не лучшие времена, так как каналы сократили количество премьер, а именно они и привлекали партнеров.

В целом, прямая ТВ реклама в 2022 году сократилась почти на 80% и составляет 2.370.000.000 гривен, спонсорство потеряло 87% и не превышает 234.000.000 гривен.

По прогнозам ВРК, следующий год должен стать годом постепенного обновления. Ожидается 40% роста рынка прямой рекламы за счет возвращения основных рекламодателей из категории FMCG, почти полностью покинувших ТВ в 2021 году. Спонсорству будет тяжелее, ведь количество премьер значительно не возрастет, поэтому там цифры роста будут менее стремительными, но есть надежда на 30% увеличения бюджетов.