Bavarian Nordic покупает туристические вакцины Emergent BioSolutions

Bavarian Nordic покупает туристические вакцины Emergent BioSolutions

Bavarian Nordic, разбогатевшая благодаря рекордным продажам прививок от обезьяньей оспы, расширит свой портфель.

За счет оспы обезьян датская компания получила в 2022 году рекордную (для своих масштабов) выручку: около 863 миллионов долларов США. Ее вакцину против натуральной оспы Jynneos активно заказывали как в Европе, так и в Соединенных Штатах.

Теперь Bavarian Nordic решила вложиться в будущее и приобрести у Emergent BioSolutions три прививки за 270 миллионов долларов наличными + 110 миллионов в виде будущих платежей. Две из выкупленных туристических вакцин утверждены в ЕС и США и уже вышли на рынок в более чем в 25 странах.

Первая – Vivotif для профилактики брюшного тифа, вторая – Vaxchora для профилактики холеры, вызванной Vibrio cholerae серогруппы O1. Примечательно, что обе попали в портфель Emergent BioSolutions после сделки с PaxVax стоимостью 270 миллионов долларов США – однако американской компании не удалось на них заработать.

Третья прививка, которую получит Bavarian Nordic, предназначена для профилактики достаточно экзотической инфекции чикунгунья. Сейчас ее проверяют в испытании III фазы, результаты которого ждут в 2023 году.

Эта сделка интереснее еще и тем, что Bavarian Nordic получит не только препараты – в комплекте с вакцинами Emergent BioSolutions предоставит ей лаборатории и производственные мощности, а также сопровождающий персонал в лице 280 сотрудников.

Президент и СЕО директор Пол Чаплин описывает Bavarian Nordic сделку как один из шагов к трансформации Bavarian Nordic в одну из крупнейших компаний, занимающихся производством вакцин.