Обезьянья оспа – вторая «корона»? Roche представила сразу три ПЦР-теста для выявления новой инфекции

Обезьянья оспа – вторая «корона»? Roche представила сразу три ПЦР-теста для выявления новой инфекции

Эксперты в области здравоохранения заверяют общественность, что нынешняя ситуация с обезьяньей оспой резко контрастирует с Covid-ом.

Тем не менее фармкомпании начали быстро принимать меры – в том числе Roche, которая быстро разработала анализы для обнаружения нового вируса.

Roche совместно с дочерней компанией TIB Molbiol представили тест-наборы LightMix® Modular — три сета для тестирования, которые помогут отследить распространение оспы обезьян. Первый сет выявляет западноафриканскую и центральноафриканскую филогенетическую ветвь ортопоксвирусов, включая все вирусы оспы обезьян; второй определяет только вирус оспы обезьян (африканские штаммы); третий – и ортопоксвирусы, и вирус оспы обезьян одновременно.

Согласно заявлению швейцарского производителя, эти диагностические наборы доступны для использования в большинстве стран мира.

Другие фармпроизводители также активно отреагировали на «вызов обезьяньей оспы». Например, Bavarian Nordic на днях подписала соглашение с Управлением перспективных биомедицинских исследований и разработок Министерства здравоохранения и социальных служб США (BARDA) по поставке запасов лиофилизированных вакцин Jynneos, которые предотвращают как оспу обезьян, так и смертоносную черную оспу.

Позже датская компания заключила аналогичную сделку с анонимной европейской страной.

Тем временем, Emergent BioSolutions оформила права на пероральный противовирусный препарат Tembexa авторства Chimerix. Tembexa (бринцидофовир) был утвержден как лекарство от оспы в 2021 году и может назначаться даже младенцам.

Также, по данным Reuters, свою собственную экспериментальную вакцину в доклинических исследованиях проверяет Moderna.