Bristol Myers Squibb представила полные данные по эффективности Abecma

Bristol Myers Squibb представила полные данные по эффективности Abecma

Препарат клеточной терапии Abecma в настоящее время одобрен для использования в пятой и более поздних линиях терапии множественной миеломы.

Еще в августе Bristol Myers Squibb совместно с партнером 2seventy bio анонсировали положительные результаты испытания по оценке своего препарата клеточной терапии при ранних стадиях множественной миеломы. Теперь они предлагают взглянуть на полные данные этого КИ.

В опорном исследовании III фазы KarMMa-3 Abecma обеспечил медиану выживаемости без прогрессирования (ВБП) у пациентов с рецидивирующей или рефрактерной множественной миеломой после 2-4 предшествующих линий терапии в 13,3 месяца, что соответствует первичной конечной КИ. И это намного больше, чем количество времени, которое обеспечивает любой из пяти стандартных режимов терапии (медиана ВБП — 4,4 месяца). Среднее время наблюдения составило 18,6 месяцев.

Что касается профиля безопасности, исследователи заявили, что нежелательные явления 3 или 4 степени наблюдались у 93% пациентов, принимавших Abecma, и у 75% пациентов, получавших стандартную схему. Два пациента в группе Abecma умерли от синдрома высвобождения цитокинов – тяжелого воспалительного ответа организма на лекарственные средства или инфекции.

В то время как ВБП была первичной конечной точкой, Abecma также достиг вторичной конечной точки: 71% пациентов из группы Abecma добились ответа; 39% — полного. В группах сравнения только 41% пациентов достигли ответа и только 5% — полного.

Abecma (идекабтаген виклейцел) – один из первых препаратов T-клеточной терапии с использованием генетически модифицированного аутологичного рецептора химерного антигена (CAR-T), направленного на антиген созревания B-клеток (ВСМА).