FDA одобрило первую терапию CAR-T для лечения множественной миеломы

FDA одобрило первую терапию CAR-T для лечения множественной миеломы

Американский регулятор одобрил первый препарат клеточной терапии для использования при множественной миеломы, разработанный Bristol Myers Squibb.

Препарат на основе T-клеток Abecma был разработан Bluebird bio и Bristol Myers Squibb, получившей на него права в результате выкупа Celgene в 2019 году.

Его разрешено применять у пациентов, которые ранее получали как минимум четыре лекарства от множественной миеломы, включая стандартные препараты, такие как Revlimid и Darzalex. Клиническая проверка показала, что три четверти участников отвечают на терапию Abecma, а примерно у трети наступает ремиссия.

Abecma наряду с такими продуктами, как Blenrep от GlaxoSmithKline, относится к новому поколению препаратов клеточной терапии нацеленных на белок BCMA, который обычно обнаруживается на злокачественных В-клетках, но не на здоровых.

Этот препарат создают из собственных иммунных клеток пациента, которые извлекаются и генетически модифицируются в лаборатории для дальнейшего поиска BCMA. К сожалению, как и все остальные такие средства, новый препарат Bristol Myers Squibb дорог и трудоемок в изготовлении – для полного производства Abecma требуется чуть больше трех недель.

Похожие материалы