GSK закрывает два проекта

GSK закрывает два проекта

В процессе чистки портфеля инноваций GSK отказывается от дальнейшей разработки препарата против целиакии и вакцины, защищающей от золотистого стафилококка.

Ресурс Endpoints News сообщает, что британская компания закроет две программы, которые находились на ранней и средней стадии разработки.

Как указано в последнем ежеквартальном отчете GSK, компания прекращает разработку соединения GSK3915393 при глютеновой болезни.

GSK3915393 ингибирует фермент трансглютаминазу-2 (TG2), и ранее компания исследовала его применение при целиакии. В 2021 году было завершено исследование I фазы, проводившееся на здоровых добровольцах, в котором изучалась безопасность GSK3915393 и его взаимодействие с грейпфрутовым соком и противогрибковым средством итраконазолом.

По данным Endpoints News, генеральный директор Эмма Уолмсли подтвердила представителям СМИ, что дальнейших планов по клинической проверке препарата при целиакии у них нет.

Отдельно GSK отказывается от рекомбинантной белковой вакцины против Staphylococcus aureus, которая находилась во второй фазе развития. Ресурс Endpoints News сообщает, что база данных клинических испытаний clinictrials.gov определяет статус исследования по проверке этого кандидата как «активное, без набора».