GSK готовится утвердить новый антибиотик для лечения инфекций мочевыводящих путей

GSK готовится утвердить новый антибиотик для лечения инфекций мочевыводящих путей

Новый противомикробный препарат GSK под названием гепотидацин подтвердил свою эффективность в двух опорных испытаниях с участием более трех тысяч пациентов.

Два исследования 3 фазы, названные EAGLE-2 и EAGLE-3, были досрочно остановлены после того, как промежуточный анализ данных показал очевидную эффективность и безопасность препарата GSK.

В этих испытаниях приняли участие более 3000 взрослых женщин и подростков с ИМП. Было показано, что пятидневный курс гепотидацина был столь же эффективен, как и стандартная терапия нитрофурантоином.

Важно отметить, что гепотидацин обладает совершенно новым механизмом действия, который помогает избежать развития лекарственной устойчивости.

Гепотидацин (GSK2140944) – представитель класса триазааценафтиленов с уникальным механизмом действия: он связывается с уникальными участками ДНК-гиразы и топоизомеразы, подавляя репликацию бактериальной ДНК, что должно затруднять развитие резистентности у патогенов.

Согласной данным фармацевтической компании, которая планирует представить регистрационные данные в FDA в первой половине следующего года, в случае одобрения гепотидацин может стать первым пероральным антибиотиком нового класса, используемым для лечения неосложненных инфекций мочевыводящих путей (ИМП), утвержденным более чем за 20 лет.