Pfizer сокращает восемь проектов, в том числе — разработку лекарства от карликовости

Pfizer сокращает восемь проектов, в том числе — разработку лекарства от карликовости

Американский фармгигант пустит под нож ряд программ, находящихся на разных стадиях разработки.

Среди них рециферцепт — от формы ахондроплазии (карликовости). В свое время рециферцепт был центральным элементом выкупа компании Therachon, занимающейся редкими заболеваниями, за которую Pfizer заплатила в 2019 году 340 миллионов долларов авансом плюс дополнительные 470 миллионов долларов в виде промежуточных платежей. Однако недавно фармпроизводитель заявил, что препарат не прошел клинисследование II фазы.

Кроме того, Pfizer откажется от двух показаний Paxlovid, при которых ковидный бестселлер не прошли испытания III фазы. Американский фармгигант рассчитывал продвинуть Paxlovid для пациентов со стандартным риском, а также как средство постконтактной профилактики. Тем не менее, в мае Pfizer объявила, что Paxlovid не снижает риск инфицирования после контакта статистически значимым образом. В июне выяснилось, что препарат неэффективен в снижении симптомов у пациентов из группы стандартного риска.

Также Pfizer спишет в утиль четыре кандидата, находящихся на ранней стадии разработки, включая орфанный препарат от хронической воспалительной демиелинизирующей полинейропатии, который проверяли на здоровых добровольцах, а также ряд противораковых лекарств.

В начале этого месяца Pfizer заявила, что сузит свое внимание в области онкологических и редких заболеваний и вместо этого переключится на гематологию и редактирование генома.