Pfizer и Sosei Heptares разрабатывают препарат от диабета, который составит конкуренцию продуктам от Novo Nordisk и Eli Lilly

Pfizer и Sosei Heptares разрабатывают препарат от диабета, который составит конкуренцию продуктам от Novo Nordisk и Eli Lilly

Давний союз Sosei Heptares с Pfizer, похоже, оказался успешным: компании перевели своего первого кандидата на новый этап развития.

Речь о проекте PF-07081532, новом противодиабетическом средстве, который компании описывают как агонист рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1) «следующего поколения». Заявляется, что этот пероральный препарат можно будет принимать всего один раз в день.

Партнеры также развивают PF-07081532 еще в одном направлении, в качестве средства для лечения ожирения.

Если этот препарат выйдет на рынок, ему придется конкурировать с пероральным агонистом GLP-1 Rybelsus (семаглутид) от Novo Nordisk, а также с другими препаратами этого класса, которые вводятся в виде инъекций – это, прежде всего, Ozempic (семаглутид) от Novo Nordisk и Trulicity (дулаглутид) от Eli Lilly. Novo Nordisk также продает семаглутид под брендом Wegovy как лекарство от ожирения. Продажи препарата Novo Nordisk после запуска в конце 2019 года первоначально росли медленно, из-за ограничений COVID-19, но потом начали повышаться.

Ставки в этой категории подняла Eli Lilly, выпустив первый в своем классе комбинированный агонист GLP-1/GIP Mounjaro (тирзепатид). Mounjaro уже одобрен при сахарном диабете и проходит клинисследования для утверждения при ожирении.

PF-07081532 – не единственное лекарственное средство, которое Sosei Heptares разрабатывает в партнерстве с Pfizer. Их сделка, заключенная в 2019 году, охватывает несколько терапевтических категорий и низкомолекулярных соединений, в частности молекулу против воспалительных заболеваний кишечника (PF-07054894) и средство для лечения анорексии (PF-07258669).

Помимо Pfizer Sosei Heptares сотрудничает с другими известными игроками: AstraZeneca, Neurocrine Biosciences, Biohaven Pharma, GSK, Roche/Genentech, Takeda, Sanofi и AbbVie.