Производитель лекарств от болезней почек закрывается из-за финансовых проблем

Производитель лекарств от болезней почек закрывается из-за финансовых проблем

Компания Goldfinch Bio, специализирующаяся на прецизионной терапии нефрологических заболеваний, закрывается из-за «проблем по привлечению средств в текущей макросреде».

Такое объяснение предоставил СЕО компании Тони Джонсон, возглавивший ее в 2017 году после ухода из AstraZeneca, который также сообщил, что в последние месяцы компания изучила «все обычные способы» финансирования.

Финансовый директор и главный операционный директор Кайл Куваланка добавил, что к их числу относились даже такие варианты, как поглощение, однако «ответа, который помог бы компании двигаться вперед, не был найден».

По словам Куваланка, за последний год Goldfinch Bio сократила численность персонала, уволив около 40 человек, и отказалась от второстепенных исследований, чтобы сосредоточиться на ведущем проекте, GFB-887, высокоточном низкомолекулярном ингибиторе TRPC5, который разрабатывался для лечения диабетической нефропатии. Последние данные по этому кандидату были опубликованы в феврале прошлого года – тогда отмечалось, что они обнадеживающие, но разработчикам «мешает двигаться вперед депрессия на рынке».

На данный момент закрыт даже сайт Goldfinch Bio.

Goldfinch Bio самостоятельно проработала всего неполных семь лет – она отделилась от Third Rock в декабре 2016 года. В последний раз биотехнологическая группа получила 100 миллионов долларов США в 2020 году.