Eli Lilly утвердила прорывной препарат для лечения резистентного рака крови

Eli Lilly утвердила прорывной препарат для лечения резистентного рака крови

FDA разрешило лечить препаратом Jaypirca у пациентов с рецидивами мантийноклеточной лимфомы, которые перестали реагировать на лечение современными лекарствами этого же класса.

Jaypirca (пиртобрутиниб) был разработан специально для пациентов, у которых сформировались мутации, вызывающие резистентность к современным ингибиторам брутон-киназы \ BTK, таким как Imbruvica AbbVie/Johnson & Johnson (ибрутиниб), Calquence AstraZeneca (акалабрутиниб) и Brukinsa BeiGene (занубрутиниб).

Этот пероральный ингибитор BTK можно будет применять у взрослых пациентов с мантийноклеточной лимфомой, которые ранее получали как минимум две линии системной терапии, в том числе ингибитором BTK.

Одобрение основано на результатах клинического исследовании фазы ½ BRUIN, включавшем 120 пациентов с мантийноклеточной лимфомой, а также с другими формами рака крови. Jaypirca при использовании в дозе 200 мг один раз в сутки показал частоту объективных ответов, равную 50 %, включая 13% полных.

«До сих пор у людей, живущих с мантийноклеточной лимфомой, которые больше не могли лечиться ингибиторами BTK, было мало альтернатив. Одобрение Jaypirca дает им новый вариант лечения и, вместе с тем, — новую надежду», — прокомментировала эту новость Меган Гутьеррес, исполнительный директор Фонда исследования лимфомы в США.

Между тем, дальнейшая судьба этого продукта, вероятно, будет зависеть от результатов подтверждающих клинических исследований. Сейчас Eli Lilly проводит испытание 3 фазы BRUIN MCL-321, в котором Jaypirca сравнивается с ингибиторами BTK по выбору врача в выборке пациентов с мантийноклеточной лимфомой, ранее прошедших одну или несколько линий терапии, но не с ингибитором BTK.