Новые подходы к лечению лимфомы: препарат CAR-T от Bristol Myers Squibb превзошел «химию»

Новые подходы к лечению лимфомы: препарат CAR-T от Bristol Myers Squibb превзошел «химию»

Пока что американская компания ограничилась заявлением о том, что лечение Breyanzi обеспечивает клинически и статистически значимое улучшение бессобытийной выживаемости по сравнению с химиотерапией .

Bristol Myers Squibb сообщает, что ее недавно утвержденный препарат клеточной терапии Breyanzi превзошел стандарт лечения при рецидивирующей или резистентной лимфоме поздней стадии с последующей трансплантацией стволовых клеток.

Однако компания не опубликовала более подробных данных, ограничившись заявлением о том, что лечение Breyanzi обеспечивает «клинически и статистически значимое улучшение бессобытийной выживаемости по сравнению с химиотерапией и трансплантацией».

Также известно, что Breyanzi достиг в этом исследовании с участием около 180 пациентов вторичных конечных точек: ответ опухоли на лечение и выживаемость без прогрессирования заболевания.

Компания планирует представить подробные результаты исследования, получившего название TRANSFORM, на предстоящей медицинской конференции.

Breyanzi (лизокабтаген маралевсел) стал третьим на рынке препаратом CAR-T, одобренным для лечения определенных вариантов типа лимфомы. Продукт Bristol Myers Squibb конкурирует с аналогичными препаратами Yescarta от Gilead и Kymriah от Novartis, однако утверждается, что особенность его «конструкции» предопределяет более высокую эффективность по сравнению с существующими на рынке препаратами CAR-T.