Законопроект о каннабисе вынесут на голосование в феврале

Законопроект о каннабисе вынесут на голосование в феврале

В июне 2022 года в ВР был зарегистрирован «Проект Закона о регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий для расширения доступа пациентов к необходимому лечение онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны» № 7457.

Как заявил председатель Комитета ВР по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий, в феврале он будет вынесен на голосование и за него уже фактически «собраны» голоса народных депутатов из разных фракций.

По его словам, медицинский каннабис будет исключен из перечня наркотических веществ и включен в список сильнодействующих веществ.

«Разговоры о том, что конопля – это плохо и это наркомания, являются пережитками прошлого. Медицинский каннабис имеет в своем составе действующее вещество тетрагидроканабинол, наличие которого мы разрешаем не более 0,3%. Это норма ЕС. Также важно, что все подходящие препараты будут выписываться только по электронному рецепту. Еще одно основание для легализации этих препаратов – это черный рынок, на котором сегодня за безумные деньги можно купить нелегально ввезенные в Украину лекарства с медицинским каннабисом», — заявил депутат.

Среди прочего, законопроект № 7457 должен регулировать импорт медицинского каннабиса. По словам Радуцкого, его можно будет ввозить из-за границы.