Каннабис провоцирует симптомы кетоацидоза при диабете 1 типа

Каннабис провоцирует симптомы кетоацидоза при диабете 1 типа

Как обещают эксперты, избежать путаницы помогут несколько критериев для дифференциальной диагностики, которые они сформулировали после исследования серии клинических случаев.

Употребление марихуаны среди людей с диабетом 1 типа растет, и врачи отмечают рост обращений в отделение неотложной помощи с симптомами, похожими на диабетический кетоацидоз – и это повышает риск опасной диагностической ошибки.

Согласно новым данным, у пациентов с диабетом 1 типа с симптомами диабетического кетоацидоза на самом деле отмечается другое состояние: кетоз из-за синдрома гиперемезии (неукротимой рвоты), возникшей на фоне употребления каннабиса.

При диагностике диабетического кетоацидоза (ДКА) и принятии решения о госпитализации в отделение интенсивной терапии врачи обычно полагаются на pH и уровень бикарбоната. Авторы новых рекомендаций предложили для определения того, что они назвали «гипергликемическим кетозом из-за синдрома гиперемезиса после употребления каннабиса» (HK-CHS), другой подход.

Они считают, что определения рН и бикарбоната недостаточно, и эти может ввести в заблуждение потребителей каннабиса с диабетом 1 типа.

«Помимо высокого уровня глюкозы в венозной крови, высокого анионного интервала, высокого уровня бета-гидроксибутирата, другие критерии диагностики должны включать pH не ниже 7,4 и бикарбонат не менее 15 ммоль/л при наличии кетоза у пациентов с симптомами ДКА», – сообщают исследователи.

Эти выводы были основаны на анализе исследования, где сравнивались метаболические параметры людей, употребляющих и не употребляющих каннабис, которые обращались в отделение неотложной помощи с симптомами ДКА. Всего были учтены данные электронных медицинских карт 68 пациентов с диабетом 1 типа, попавших в отделении неотложной помощи с диагнозом ДКА (всего 172 случая ДКА).

Исследователи разделили участников на употребляющих и не употребляющих каннабис, и сопоставили медианы уровня

  • pH венозной крови,
  • бикарбоната в сыворотке,
  • анионного интервала
  • и бета-гидроксибутирата

Авторы отметили «значительные различия в метаболических параметрах» между двумя группами. Например, у «любителей» каннабиса был более высокий уровень pH (7,42 против 7,09 в среднем) и бикарбоната (в среднем 19,2 ммоль/л против 9,1 ммоль/л) по сравнению с теми, кто не употреблял это вещество.

У лиц, не употребляющих каннабис, наблюдается метаболический ацидоз с высоким анионным интервалом при ДКА, как и ожидалось, но у потребителей каннабиса наблюдается дополнительный метаболический алкалоз, вероятно, из-за периодической рвоты, связанной с синдромом гиперемезиса.