Легализация каннабиса снизит рыночную стоимость крупных фармацевтических компаний

Легализация каннабиса снизит рыночную стоимость крупных фармацевтических компаний

Авторы нового исследования считают, что марихуана будет фигурировать в качестве нового полноценного конкурента стандартным фармпродуктам.

Было известно, что доступ к медицинской марихуане снижает потребление определенных классов лекарств, таких как опиоиды в определенных группах пациентов.

В отличие от обычных препаратов, которые предназначены и одобрены для конкретных диагнозов, каннабис используется для лечения огромного количества состояний: он снижает как физические проявления болезней (боли, спастичность), так и психические симптомы (депрессия).

Ученые из США опубликовали первое исследование, в котором анализируется общее влияние каннабиса на всю продукцию фармпроизводителей.

Ученые из Калифорнийского политехнического государственного университета и Университета Нью-Мексико предсказывают, что легализация каннабиса сократит продажи обычных фармацевтических продуктов – и прибыль их производителей на миллиарды долларов.

В частности, обнаружилось, что доходность фондового рынка снижалась на 1,5–2% спустя 10 дней после легализации каннабиса.

Экстраполируя результаты на полную легализацию во всех штатах США, авторы оценивают сокращение продаж обычных фармпрепаратов почти на 11%.

При этом, по мнению исследователей, производители оригинальных лекарственных средств пострадают от легализации медицинской марихуаны больше, чем производители дженериков.