Фиаско препарата от гипертонии сэкономило AstraZeneca $1,4 миллиарда при поглощении CinCor

Фиаско препарата от гипертонии сэкономило AstraZeneca $1,4 миллиарда при поглощении CinCor

Как сообщалось, в этом месяце CinCor продалась AstraZeneca за $1,8 миллиарда. Однако согласно недавно опубликованным документам, еще совсем недавно поглощаемая компания стоила гораздо больше.

За несколько месяцев цена выкупа Cincor упала на $1,4 миллиарда. Как это случилось?

В сентябре AstraZeneca предложила выкупить CinCor по цене 60 долларов за акцию плюс при определенных условиях CVR (contingent value right) – денежные компенсации акционерам, полагающиеся им при поглощении компании — в размере 6 долларов за акцию. Таким образом, на то время общая стоимость сделки составляла 3,2 миллиарда долларов.

Однако, согласно заявлению SEC, правление и СЕО CinCor Марк де Гаридель хотели получить больше денег авансом. И де Гаридель сделал встречное предложение генеральному директору AstraZeneca Паскалю Сорио: 63 долларов за акцию без CVR.

Сорио прежде чем принимать окончательное решение предложил подождать результатов испытания HALO по оценке ингибитора альдостеронсинтазы баксдростата, разрабатываемого для лечения гипертензии.

28 ноября CinCor сообщила, что бакдростат не достиг первичной конечной точки в HALO, что снизило стоимость акций компании почти на 47%.

Несколько недель спустя AstraZeneca сделала еще одно – не столь щедрое – предложение: 22 доллара за акцию плюс CVR до 10 долларов за акцию. В общей сумме — примерно 1,5 миллиарда долларов.

Де Гаридель сказал Сорио, что этого «недостаточно», и правление CinCor требовало авансового предложения в размере не менее 30 долларов за акцию. После дополнительных переговоров стороны договорились об авансе в 26 долларов за акцию с CVR 10 долларов за акцию, привязанной к тому же бакдростату.

Примечательно, что AstraZeneca пыталась выкупить CinCor еще в декабре 2021 года, до того, как эта компания вышла на биржу. На то время британский фармгигант предлагал 700 миллионов долларов авансом плюс 400 миллионов поэтапных платежей. Тогда совет директоров CinCor счел это предложение «неадекватным».