CinCor не бросит развитие экспериментального лекарства от гипертонии, несмотря на спорные результаты испытаний

CinCor не бросит развитие экспериментального лекарства от гипертонии, несмотря на спорные результаты испытаний

Кандидат американской CinCor фактически не прошел вторую фазу развития – однако компания планирует провести опорное исследование.

В последнее время CinCor Pharma росла, привлекая инвестиции за счет анонсов позитивных результатов КИ по оценке баксдростата – низкомолекулярного ингибитора альдостеронсинтазы, фермента, отвечающего за синтез альдостерона и кодируемого геном CYP11B2. Однако детальное рассмотрение выявило ряд проблем с данными.

На днях CinCor обнародовала основные результаты исследования II фазы HALO, где ее пероральное средство проверяли в трех дозах в выборке пациентов с неконтролируемой гипертонией, которым приходится принимать не менее двух антигипертензивных препаратов.

Баксдростату не удалось достичь первичной конечной точки – статистически значимого снижения систолического артериального давления (САД) по сравнению с исходным уровнем. CinCor пыталась спасти ситуацию, упирая на безопасность и переносимость своего экспериментального препарата, а также исключив из анализа «некомплайентных» пациентов латиноамериканского происхождения, которые составили практически половину участников HALO.

После объявления результатов анализа этого испытания стоимость акций CinCor упала примерно на 43%.

Впрочем, CinCor не намерена прекращать работу над проектом и в первой половине 2023 года запустит два отдельных КИ III фазы. CinCor встретится с FDA, чтобы обсудить предстоящие опорные испытания. Заявляется, что компания будет «более осторожна и бдительна» в отношении дизайна испытаний и мониторинга данных.