Уполномоченный FDA назвал зоны максимального роста в фармотрасли

Уполномоченный FDA назвал зоны максимального роста в фармотрасли

Нет никаких сомнений в том, что США – мировой лидер фармпроизводства, считает член комиссии FDA Роберт Калифф.

По его словам, в течение следующих пяти лет наибольший рост будет отмечаться в области клеточной, регенеративной и генной терапии. Офис FDA, который регулирует такие продукты, хочет нанять около 100 новых экспертов, но конкуренция регуляторов с промышленностью за лучших специалистов очень велика.

Как утверждает Калифф, агентство добилось большого прогресса в области клинисследований, финансируемых Национальным институтом здоровья.

Но при этом он озабочен снижением продолжительности жизни в США, которая на пять лет меньше, чем в некоторых других развитых странах.

«Проблема не в инновациях и времени выпуска продукции. Мы не всегда знаем, как правильно их использовать. Это происходит не в вакууме, это происходит в контексте системы здравоохранения, в которой мы находимся», — сказал Калифф.

Он отметил, что для испытаний все важнее становится «география», особенно это связано с тем, что сельским районам не хватает ресурсов и доступа к медицинским специалистам, которые доступны городским жителям.