Прогноз: Novo Nordisk, AstraZeneca и Eli Lilly – фармлидеры по росту выручки в 2023 году

Прогноз: Novo Nordisk, AstraZeneca и Eli Lilly – фармлидеры по росту выручки в 2023 году

Закрепившиеся в топе фармацевтические гиганты Pfizer, Merck & Co и Johnson & Johnson могут продолжать занимать первые места в рейтингах крупнейших производителей лекарств по объему продаж в 2023 году. Но список самых стремительно растущих компаний будет выглядеть совсем иначе.

Ожидается, что Keytruda станет самым продаваемым лекарством в мире в этом году, увеличив продажи почти на 3 миллиарда долларов и достигнув черты в 24 миллиардов долларов.

Чуть более 2 миллиардов «нарастит» Dupixent, который в 2023-м превысит планку в 10 миллиардов долларов выручки.

Но, как считают эксперты Evaluate Pharma, ни один из самых эффективных блокбастеров не сможет обеспечить своему разработчику место в рейтинге самых быстрорастущих компаний.

Среди фармацевтических компаний с наибольшим увеличением выручки в 2023 году по сравнению с прошлым годом лидируют Novo Nordisk, AstraZeneca и Eli Lilly.

Анализ Evaluate Pharma показывает, что Novo Nordisk прирастет в объемах прибыли на чуть менее 3,5 миллиарда долларов, AstraZeneca – на 2,5 миллиарда долларов, Eli Lilly – чуть меньше чем на 2 миллиарда долларов США.

Как считают аналитики, в этом рывке Novo Nordisk и Eli Lilly помогут их новые продукты от ожирения и диабета (Ozempic и Wegovy \ Trulicity и Mounjaro), в то время как AstraZeneca вырастет за счет орфанных («наследство» Alexion) и противораковых (Enhertu) препаратов.

А вот стареющие лекарства от диабета надежд не оправдают. Согласно прогнозу Evaluate Pharma, потеря эксклюзивных прав в США на ингибитор ДПП-4 Januvia (Merck) сократит годовой объем продаж в текущем году на 1,5 миллиарда долларов. Также пострадает от выхода на рынок биосимиляров популярный инсулиновый продукт компании Sanofi Lantus.