Novartis передала права на бездействующий проект швейцарской Stalicla

Novartis передала права на бездействующий проект швейцарской Stalicla

Фармгиагнт предоставил Stalicla лицензию на экспериментальный препарат для лечения расстройства, связанного с употреблением кокаина.

Швейцарская биотехнологическая компания Stalicla продолжила диверсификацию своей деятельности.

Теперь Stalicla сосредоточится не только на лечении аутизма, но и будет решать проблемы с зависимостью. Для этого она лицензировала у Novartis мавоглюрант (AFQ056) –препарат для лечения расстройства, связанного с употреблением кокаина. Также он может применяться для коррекции нарушений развития нервной системы.

Мавоглюрант – пероральный антагонист метаботропного рецептора глутамата 5 (mGluR5), который, как было показано в исследовании 2 фазы, помогает пациентам воздерживаться от употребления наркотика без симптомов синдрома отмены.

На данный момент препарат готов к программе третьей фазы.

У мавоглюранта также есть потенциал при нарушениях развития нервной системы, хотя его разработка при синдроме ломкой X-хромосомы была прекращена в 2014 году после разочаровывающих результатов испытаний фазы 2b. Три года спустя Novartis приостановила разработку этого кандидата по всем потенциальным показаниям, сославшись на более насущные приоритеты в своем портфеле. Теперь бездействующую программу возродила лицензионная сделка со Stalicla.

Похожий антагонист mGluR5 разрабатывала Roche, но в 2020 году она передала его швейцарскому стартапу Noema, который теперь разрабатывает этот препарат для лечения стойких судорог при комплексе туберозного склероза и сильной боли при невралгии тройничного нерва.