Для лечения Helicobacter pylori наиболее рентабельна тройная терапия с вонопразаном

Для лечения Helicobacter pylori наиболее рентабельна тройная терапия с вонопразаном

Это показал недавний анализ сотрудников фармацевтического колледжа Университета Южной Каролины в Колумбии.

Согласно новым данным, тройная терапия с вонопразаном (Voquezna) является наиболее экономически эффективной для искоренения хеликобактерной инфекции в Соединенных Штатах.

Второй рентабельной стратегией эрадикации Helicobacter pylori признана тройная терапия с рифабутином (Talicia).

Далее в порядке снижения экономической эффективности лечения хеликобактерной инфекции следуют двойная терапия с вонопразаном, квадротерапия с висмутом и тройная терапия с кларитромицином.

Ключевые выводы анализа:

  • квадротерапия с висмутом самую высокую расчетную стоимость (1439 долларов США)
  • тройная схема лечения с рифабутином имела самую низкую расчетную стоимость (1048 долларов США).
  • двухкомпонентная терапия с вонопразаном продемонстрировала ограниченную ценность по сравнению с другими доступными вариантами;
  • по сравнению с тройной терапией с рифабутином, трипл-терапия с вонопразаном имела более высокую расчетную стоимость (1172 доллара против 1048 долларов) и индекс QALY (14,262 против 14,256)

Авторы анализа пришли к выводу, что схема на основе рифабутина потенциально может использоваться в качестве альтернативной терапии первой линии, поскольку она была более рентабельной, чем любая трипл-терапия, помимо режима с вонопразаном.

Исследователи отмечают, что в их анализе учитывались только прямые затраты на лечения, другие затраты, например, на поездки и визиты не принимались в расчет. Они также предположили, что медицинские расходы на эндоскопию и тесты не изменятся независимо от схемы лечения.