Кларитромицин бесполезен при Helicobacter pylori

Кларитромицин бесполезен при Helicobacter pylori

Как считают западные специалисты, гастроэнтерологам пора отказаться от кларитромицина при назначении эрадикационной терапии при Helicobacter pylori.

«Использование тройной терапии на основе ИПП по-прежнему является обычной практикой, несмотря на новые рекомендации избегать кларитромицина в регионах с высоким уровнем резистентности», — отметили авторы исследования, показавшего высокий уровень резистентности европейских и американских штаммов бактерии к кларитромицину.

Как демонстрирует новое исследование, показатели резистентности к кларитромицину среди изолятов Helicobacter pylori в Европе и Соединенных Штатах достаточно высоки, чтобы обсуждать прекращение эмпирического использования тройной терапии на основе ингибитора протонной помпы (ИПП), которая включает упомянутый антибиотик.

Исследование, которое финансировалось компанией Phathom Pharmaceuticals, включало 907 взрослых с хеликобактерной инфекцией из США и пяти стран Европы.

Согласно полученным данным, 22,2% участников были резистентны к кларитромицину — показатель, превышающий рекомендуемый в настоящее время порог в 15%.

Три четверти устойчивых к кларитромицину изолятов были также устойчивы к метронидазолу: у 1,2% пациентов были изоляты, устойчивые к амоксициллину, и у 69,2% — изоляты, устойчивые к метронидазолу. Модели резистентности были схожими в США и Европе.

Современные клинические руководства не рекомендуют использовать тройные схемы на основе ИПП с кларитромицином для терапии инфекции H. pylori в регионах, где резистентность составляет 15% или выше, или для пациентов, ранее получавших макролиды.

На сегодня разработано несколько новых стратегий лечения инфекции H. pylori.