Появился триплет от Helicobacter pylori с термоядерным антибиотиком

Появился триплет от Helicobacter pylori с термоядерным антибиотиком

Свой вариант лечения распространенной инфекции предложила израильская RedHill Biopharma, которая выпустила для этого мощный триплет. Его уже проверили в неравном бою, сопоставив с дуэтом «амоксициллин + омепразол».

Talicia (омепразол + амоксициллин + рифабутин) — новый комбинированный препарат первоочередной эрадикационной терапии хеликобактерной инфекции у взрослых. Новинка уже одобрена FDA

Курс лечения новым препаратом относительно прост: прием по 4 капсулы каждые 8 часов на протяжении двух недель.

Краеугольный компонент нового триплета – рифабутин, ставший первым за более чем десять минувших лет новым антибактериальным агентом, утвержденным для эрадикации Helicobacter pylori.

Рифабутин, будучи полусинтетическим производным рифамицина S, является в первую очередь бактерицидным агентом. Он отличается высоким сродством к прокариотической РНК-полимеразе (и очень слабым сродством к РНК-полимеразе млекопитающих), и потому легко связывается с ДНК-зависимой РНК-полимеразой бактерий, тем самым подавляя синтез их РНК.

В то же время рифабутин хорошо изучен: он давно применяется в лечении туберкулеза (в особенности, обусловленного рифампицин-резистентными штаммами Mycobacterium tuberculosis), а также в лечении людей с ВИЧ и другими иммунодефицитами, инфицированных Mycobacterium avium, Mycobacterium xenopi и др. Тем не менее, рифабутин не столь распространен как рифампицин в силу высокой стоимости.

Основой для регистрации Talicia в США стали данные КИ III фазы, в котором приняло участие 455 наивных пациентов с хеликобактерной инфекцией. Новый препарат сравнивался в этом испытании с терапией амоксициллином 1000 мг и омепразолом 40 мг.

Все добровольцы дополнительно получали рибофлавин (рифабутин меняет цвет мочи) для заслепления. Но следует отметить, что состав Talicia выглядит помощнее контрольной терапии: 10 мг омепразола + 250 мг амоксициллина + 12,5 мг рифабутина. Соответственно, полной эрадикации патогенна достигли 83,8% пациентов из группы Talicia, тогда как в группе двойной терапии этот показатель составил 57,7%.