В Украине началась кампания поддержки военных, которые получили травмы органов слуха

В Украине началась кампания поддержки военных, которые получили травмы органов слуха /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

Проект реализуется ОО «Відчуй» совместно с Министерством здравоохранения и советницей-уполномоченной Президента Украины по безбарьерности Татьяной Ломакиной.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что общественная организация «Відчуй» начинает правильную кампанию «Чуєш? Плюс. Плюс». В рамках проекта планируется реабилитация военных, уже получивших травмы органов слуха, и меры по превенции потери слуха в будущем.

Из-за военного вторжения рф, украинские защитники и защитницы смежно с ранениями на поле боя получают акустические травмы органов слуха. Отмечается, что постоянная шумовая нагрузка приводит к ухудшению возможности слышать до полной потери функции слуха.

При акустической травме необходимо как можно раньше провести слухопротезирование по медицинской необходимости. Следующим важным этапом является дальнейшее психолого-педагогическое сопровождение.

В рамках компаний педагоги и психологи ОО «Відчуй» будут консультировать уже слухопротезированных военных и снова научат их воспринимать звуки. Консультации будут проводиться онлайн и оффлайн.

Соучредительница и руководительница общественной организации «Відчуй» Людмила Пышна отметила, что целью кампании является максимально уберечь военных от потери слуха и как можно скорее восстановить способность слышать тех, кто уже получил травму.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что в Украине процент травм органов слуха у военных является высоким.

«Территории боевых действий – зоны экстремально громких звуков. Избежать их практически невозможно. Отсюда и «профессиональные» повреждения», – сказал он.

Сообщается, что в рамках кампании ОО «Відчуй» инициировало приобретение устройств для защиты органов слуха украинских защитников. В частности, индивидуальные тактические звуковые фильтры – беруши специально разработанные для военного использования.