В Украине запустили учебный проект по физической реабилитации ветеранов

В Украине запустили учебный проект по физической реабилитации ветеранов /ingenius

Украинская платформа развития медицины и науки INgenius запустила новый проект.

Команда INgenius перевела и адаптировала новейшие американские и европейские гайдлайны и международные опросники для реабилитации пациентов после травматического повреждения. Лекции и видеоматериалы можно найти по ссылке.

В INgenius отмечают, что из-за войны значительноеколичество украинских военных получили травмы конечностей, требующих протезирования и реабилитации. «Именно полноценная реабилитация является залогом эффективного функционирования протезов, успешной социальной реинтеграции и полноценной физической дееспособности», – уверены в INgenius.

Учебные материалы состоят из следующих американских и европейских гайдлайнов:

  • клинические практические рекомендации от Министерства по делам ветеранов США/Министерства обороны США по организации реабилитации пациентов после ампутации нижней конечности;
  • клинические практические рекомендации от Министерства по делам ветеранов США/Министерства обороны США по организации реабилитации пациентов после ампутации верхней конечности;
  • рекомендации от NICE (National Institute of Health and Care Excellence) по реабилитации после травматического повреждения.

В INgenius уверены, что материалы помогут реабилитологам, работающим с украинскими ветеранами, качественно оценить состояние пациента, оказать помощь и мониторить эффективность реабилитации в соответствии с современными стандартами.

Напомним, недавно в Украине запустили образовательный онлайн-курс по медицинской помощи в условиях боевых действий. Создали программу учредители учебно-тренировочного центра тактической медицины «КоЛeСo» при поддержке компании «Ново Нордиск Украина».