Во Львове презентовали мобильный госпиталь для военных

Во Львове презентовали мобильный госпиталь для военных /loda.gov.ua

Мобильный госпиталь был изготовлен в Германии на базе автобуса Mercedes-Benz, а идея его создания возникла во Львове.

Об этом пишет пресс-служба Львовской областной военной администрации. Немецкие инженеры и врачи, среди которых выходцы из Украины, изучили потребности украинских защитников в самых горячих точках фронта и создали уникальный мобильный госпиталь. Его обустроили на базе автобуса Mercedes-Benz.

Важную роль в реализации проекта сыграл Виталий Багиров – украинский врач, который работает в Германии. Общая стоимость госпиталя составляет 150 тысяч евро.

Сообщается, что в госпитале пять реанимационных, два операционных стола, стоматология, аппараты УЗИ и ИВЛ, мониторы жизнедеятельности и другие средства предоставления первичной медпомощи. В салоне есть WI-FI-роутер, который может одновременно обеспечить связью до 100 абонентов.

Все устройства в госпитале имеют автономное бесперебойное питание. Мобильный госпиталь можно разместить в 20-30 километрах от зоны боевых действий, чтобы оперативно оказать раненым первую медицинскую помощь и стабилизировать их состояние. Это поможет спасти гораздо больше жизней и увеличит шансы избежать тяжелых последствий для здоровья госпитализированных.

Отмечается, что в мобильном госпитале медики смогут оказывать помощь одновременно 10 раненым и стабилизировать более 80 человек в сутки. Стоимость мобильного госпиталя составляет 150 тыс. евро.