Руководитель ГЭЦ встретился с главой ЕМА на саммите ICMRA

Руководитель ГЭЦ встретился с главой ЕМА на саммите ICMRA /Facebook

Встреча состоялась в рамках саммита ICMRA в Дублине.

Об этом пишет пресс-служба Государственного экспертного центра Минздрава Украины на собственной фейсбук-странице. Сообщается, что 7 ноября состоялась первая личная встреча директора ГЭЦ Михаила Бабенко и главы Европейского Медицинского Агентства (ЕМА) Эмер Кук.

Главной целью встречи было углубить отношения между украинским и европейским регуляторами в рамках евроинтеграции и имплементации европейского законодательства в Украине.

Директор ГЭЦ и его заместитель по вопросам регистрации и фармаконадзора Евгения Ткаченко сообщили о текущих вызовах в работе Центра во время военного положения.

Глава ЕМА заверила руководство Центра во всесторонней поддержке. Отмечается, что ЕМА будет предоставлять необходимую информацию о клинических испытаниях, фармаконадзоре и регистрации лекарственных средств. Также в ЕМА предложили обучение для экспертов с целью изучения лучших практик в соответствии с европейским законодательством.

Во время встречи стороны обсудили процесс внедрения и имплементации в Украине eCTD формата подачи досье заявителями и дальнейшую интеграцию украинской системы в европейскую.

Напомним, что ранее представители ГЭЦ приняли участие в вебинаре ВОЗ о роли вакцин в предотвращении антибиотикорезистентности.

К слову, в ГЭЦ напомнили о важности информирования о НСПИ и отсутствии эффективности лекарств. Специалисты Государственного экспертного центра постоянно осуществляют сбор данных о побочных реакциях на лекарственные средства, вакцины, туберкулин, а также об отсутствии эффективности ЛС.