Е-система НПР: в Минздраве рассказали о ее новых возможностях

Е-система НПР: в Минздраве рассказали о ее новых возможностях /freepik

Провайдеры непрерывного профессионального развития (НПР) ознакомились с функциональными возможностями новой электронной системы НПР для медиков.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что электронная система НПР является составной частью общей системы НПР и призвана обеспечить прозрачный механизм регистрации провайдеров и мероприятий НПР, отвечающих требованиям Минздрава. В ведомстве отметили, что с работой е-системы НПР ознакомилось более 210 участников.

В рамках первого этапа запуска электронной системы НПР есть возможность электронной регистрации провайдеров и мероприятий НПР, а также подача апелляции относительно отказа в регистрации.

В Минздраве объяснили, что запуск системы ожидается в начале 2023 года. Переходный период будет длиться два-три месяца и предусматривает возможность перерегистрации мероприятий и провайдеров, зарегистрированных до запуска электронной системы.

Заместитель Министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич подчеркнула, что Минздрав пытается максимально упростить и сделать удобными существующие процессы благодаря использованию электронных решений.

«Новая электронная система НПР поможет провайдерам быстро и просто подать заявку на регистрацию и минимизирует любые коррупционные риски», – сказала она.

Сообщается, что во время мероприятия провайдеры НПР получили ответы на свои вопросы, а их комментарии и предложения по отдельным аспектам реализации НПР приняли во внимание.

По словам заместителя Министра здравоохранения Ирины Микичак, Минздрав работает над построением прозрачной и эффективной системы НПР для работников сферы здравоохранения, которая будет удовлетворять потребности всех участников.

Напомним, что ранее в Минздраве инициировали создание е-системы регистрации провайдеров и мероприятий НПР для медработников.