В Минздраве инициировали создание е-системы регистрации провайдеров и мероприятий БПР для медработников

В Минздраве инициировали создание е-системы регистрации провайдеров и мероприятий БПР для медработников

Электронная система упростит поиск лучших и проверенных учебных программ для фармацевтических, медицинских и других работников сферы здравоохранения.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что введение электронной системы поможет более эффективно мониторить и систематизировать качество мероприятий непрерывного профессионального развития (БПР), которые предлагают провайдеры образовательных услуг.

В ведомстве пояснили, что в течение нескольких месяцев Минздрав при поддержке проекта USAID «Поддержка реформы здравоохранения» разработает электронную систему регистрации провайдеров и мероприятий БПР, которая:

  • позволит работникам медицинской сферы быть уверенными в качестве посещаемых ими мероприятий БПР;
  • гарантирует равный доступ всех организаторов качественных программ БПР к возможности быть вовлеченными в обучение медработников;
  • минимизирует коррупционные риски в вопросе повышения квалификации работников медицинской отрасли;
  • упростит сбор информации о мероприятиях БПР и формирование их перечня;
  • позволит эффективно проводить мониторинг качества мер БПР.

В Минздраве отметили, что в Украине фармацевты, врачи и медсестры должны подтверждать свою квалификационную категорию, как минимум, раз в пять лет. Для этого они должны постоянно развиваться и учиться.

«Доступ к информации об имеющихся провайдерах БПР по всей территории Украины и предлагаемых ими мероприятиях, помогут медицинским, фармацевтическим и другим работникам сферы здравоохранения планировать свое обучение заранее и выбирать действительно актуальные курсы для собственного профессионального развития», – резюмировали в ведомстве.

Напомним, что ранее в Министерстве здравоохранения сообщили о расширении возможностей для профессионального развития медиков.