В Украине внесли изменения в COVID-сертификаты

В Украине внесли изменения в COVID-сертификаты /Дія

Кабинет Министров принял изменения относительно сертификатов вакцинации и усовершенствовал механизм их формирования и использования.

Об этом сообщил представитель Кабинета Министров Украины в Верховной Раде Тарас Мельничук в своем телеграмм-канале. Он отметил, что изменения были внесены в приложение к Порядку формирования и использования сертификата, подтверждающего вакцинацию против COVID-19.

Мельничук подчеркнул, что в соответствии с принятыми изменениями будет усовершенствован механизм формирования и использования сертификата вакцинации против коронавирусной болезни. В частности, были обновлены данные о схеме сочетания вакцин при введении второй бустерной дозы.

Напомним, что в апреле украинцам в Дії продлили срок действия COVID-сертификатов. Цифровой сертификат, который свидетельствует о получении прививки против коронавируса, вместо 280 будет действовать 545 дней.

Ранее в Министерстве здравоохранения объяснили, почему изменились названия COVID-вакцин Janssen и Moderna. В связи с изменениями в регистрации производителя вакцина компании Moderna переименована в Spikevax, а Janssen получила название Jcovden.

К слову, Кабмин продлил действие карантина в связи с COVID-19 до конца года. В Украине продлили карантин и режим чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2022 года.