Украина имеет более 8 млн доз COVID-вакцин для активной вакцинальной кампании

Украина имеет более 8 млн доз COVID-вакцин для активной вакцинальной кампании

В Украине достаточно вакцин против коронавирусной инфекции.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин, пишет пресс-служба Минздрава. Сообщается, что в Украине есть более 8 миллионов доз вакцин против COVID-19:

  • 5 миллионов доз CoronaVac;
  • около 3 миллионов – Pfizer;
  • более 100 тысяч – Janssen (дополнительные поставки ожидаются в ближайшее время).

В Министерстве здравоохранения отметили, что существенное снижение охвата прививками и невозможность в условиях войны соблюдать карантинные ограничения создают риски распространения пандемии COVID-19, которые были минимизированы в довоенный период.

По словам Кузина, за два года пандемии COVID-19 есть четкое понимание ее цикличности.

«Первая волна – это 43-45 неделя года, то есть октябрь-ноябрь, и вторая – март-апрель и частично май. Между этими периодами должны особенно объединить усилия и активизировать вакцинальную кампанию, чтобы защитить как можно больше людей», – сказал он.

Главный санврач пояснил, что варианты штамма Омикрон, который сейчас циркулирует в Украине, характеризуется более легким течением, если речь идет о людях, которые получили полный курс прививок.

«Риски для невакцинированных остаются высокими, особенно для лиц с хроническими заболеваниями и возрастной категории более 60 лет», – добавил он.

Кузин отметил, что 34,5 млн украинцев получили по крайней мере одну дозу COVID-вакцины с начала кампании – это хороший результат, учитывая высокий уровень недоверия к вакцинации, который был в обществе, особенно в начале пандемии.

Сообщается, что сейчас Минздрав работает над введением перераспределения функциональных полномочий по иммунопрофилактике от структурных подразделений областных администраций в региональные центры контроля и профилактики болезней.

Напомним, что ранее в Украине разрешили делать детям от 12 лет бустерные COVID-прививки. Подросткам рекомендуется делать бустерную прививку против коронавируса через шесть месяцев после первичного курса вакцинации.