Бустерные COVID-прививки в Украине разрешили делать детям от 12 лет

Бустерные COVID-прививки в Украине разрешили делать детям от 12 лет

Подросткам рекомендуется делать бустерную прививку против коронавируса через шесть месяцев после первичного курса вакцинации.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Соответствующие изменения утверждены приказом Минздрава №1979 от 3 ноября 2022 года на основании рекомендаций Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики.

Сообщается, что в Украине разрешили вводить первую бустерную дозу COVID-вакцины для детей от 12 до 17 лет при наличии достаточного количества вакцины для групп риска тяжелого течения болезни.

Бустерную прививку подросткам рекомендуют делать через полгода после завершения первичного курса вакцинации. Если ребенок по медицинским показаниям получил дополнительную дозу вакцины, то бустер вводят через три месяца после получения дополнительной дозы.

Для детей от 12 лет для бустера необходимо использовать только мРНК-вакцину, одобренную к использованию в этой возрастной группе. В Украине это вакцина Comirnaty/Pfizer.

Заместитель Министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин отметил, что бустерная доза вакцины – это восстановление защиты от коронавирусной болезни.

«Особенно важна она для детей с хроническими болезнями, которые рискуют иметь тяжелое течение COVID-19. Введение бустерной дозы вакцины против COVID-19 уже продемонстрировало свою безопасность», – добавил он.

В Минздраве отметили, что для вакцинации детей 12-13 лет обязательно требуется информированное согласие (форма N 063-2/о) родителей или опекунов в соответствии со статьей 43 «Основ законодательства о здравоохранении».

Подростки от 14 лет могут самостоятельно обратиться в любой пункт или центр вакцинации против COVID-19, при этом не обязательно иметь декларацию с педиатром или семейным врачом.

К слову, в Украину 2,3 млн доз вакцины Pfizer-BioNTech доставил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в рамках инициативы COVAX.