Карантин не заканчивается: Кабмин продлил его действие до конца года

Карантин не заканчивается: Кабмин продлил его действие до конца года

В Украине продлили карантин и режим чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2022 года.

Об этом заявил представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Тарас Мельничук в собственном телеграмм-канале.

Он отметил, что на всей территории Украины карантинные ограничения продолжат действовать до конца этого года.

«Продлен режим чрезвычайной ситуации до 31 декабря 2022 года для единой государственной системы гражданской защиты на всей территории Украины путем внесения изменений в распоряжение КМУ от 25.03.2020 № 338 «О переводе единой государственной системы гражданской защиты в режим чрезвычайной ситуации», – подчеркнул Мельничук.

Также в Украине отменили обязательную двухнедельную самоизоляцию для лиц, контактировавших с инфицированными COVID-19. Соответствующее решение утверждено постановлением Кабмина №928 от 19 августа 2022 года, пишет издание sud.ua.

Сообщается, что данный документ вносит изменения в постановление № 1236 «Об установлении карантина и введении ограничительных противоэпидемических мер с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2».

Так, из постановления исключили пункт 9, которым предусматривалась самоизоляция в течение 14 дней для тех, кто имел контакт с больным COVID-19, кроме лиц, предусмотренных абзацами третьим-пятым пунктом 7 этого постановления (вакцинированные, переболевшие менее, чем за полгода до контакта).

Напомним, что ранее Кабинет Министров продлил адаптивный карантин, введенный в стране из-за распространения коронавируса в Украине, до конца лета.