В Минздраве объяснили, почему изменились названия COVID-вакцин Janssen и Moderna

В Минздраве объяснили, почему изменились названия COVID-вакцин Janssen и Moderna /freepik

В связи с изменениями в регистрации производителя вакцина компании Moderna переименована в Spikevax, а Janssen получила название Jcovden.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава. С 29 июля 2022 года в связи с изменениями в регистрации производителя вакцина Janssen была переименована в Jcovden, а вакцина Moderna сменила название на Spikevax.

В ведомстве отметили, что эти изменения никак не повлияют на сертификаты вакцинации, сгенерированные до переименования вакцины.

«Если ваш COVID-сертификат был сгенерирован до этого изменения названий, он все равно действителен. Проводить повторную генерацию документа или перевыпускать его pdf-версию не нужно. Все ранее выпущенные сертификаты сохраняют свою силу», – подчеркнули в Минздраве.

Сообщается, что изменение названий вакцин носит исключительно юридический характер и никак не влияет на их качество и состав.

В Минздраве объяснили, что если на ампуле вакцины есть одно из новых названий, а в COVID-сертификате – другое, то отобразилось правильное измененное название.

У лиц, которые вакцинировались новой вакциной ComirnatyTM Tris/Sucrose, в COVID-сертификате все равно будет показываться название Comirnaty, поскольку это та же вакцина, только в более удобной форме транспортировки и хранения, отметили в ведомстве.

Напомним, что детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) поставил в Украину 100 тыс. доз векторной вакцины против коронавирусной инфекции Janssen (Jcovden). Поставка проходила в рамках международной инициативы COVAX.