В поглощении Horizon Therapeutics заинтересованы Johnson & Johnson, Sanofi и Amgen

В поглощении Horizon Therapeutics заинтересованы Johnson & Johnson, Sanofi и Amgen

Сразу три фармацевтических компании по отдельности инициировали с ирландской группой предварительные переговоры по поводу ее выкупа.

Сейчас, когда капитализация Horizon Therapeutics выросла до 23 миллиарда долларов США, одна из крупнейших фармацевтических компаний дала понять, что вступает в игру слияний и поглощений с наличными. Речь о Sanofi, чей генеральный директор Пол Хадсон уже ранее отметился некоторыми знаковыми покупками в области биотехнологий.

За французским производителем подтянулась Amgen – ее СЕО Роберт Бредвей подал заявление о том, что любое потенциальное предложение о выкупе «вероятно» будет также оформлено наличными.

Что касается Johnson & Johnson, то крупнейший фармацевтический конгломерат пока не вступил в гонку с «живыми» деньгами.

Согласно ирландскому законодательству, потенциальные покупатели должны публично объявить до 10 января либо о намерении выкупить компанию, либо об отсутствии таких целей.

Ранее Wall Street Journal сообщил, что три вышеперечисленные компании заинтересованы в поглощении Horizon Therapeutics, и эта сделка наверняка обойдется дорого – тем более, что после появления этой новости акции ирландской группы выросли примерно на 30%.

Генеральный директор Horizon Therapeutics Тим Уолберт, который изменил стратегию компании, сделав акцент на дорогостоящих орфанных препаратах, недавно разжег аппетиты инвесторов своими прогнозами, предсказав чистый объем продаж в текущем году на уровне 3,6 млрд долларов США.

Считается, что основной вклад в выручку Horizon Therapeutics сделали средство от подагры Krystexxa и Tepezza, применяемый для лечений тиреоидной офтальмопатии. Эти препараты, по мнению экспертов, идеально бы вписались в портфель Johnson & Johnson. Впрочем, для Sanofi и Amgen покупка перспективных лекарств от аутоимунно-воспалительных заболеваний также имеет смысл.