Эксперт предлагает выплачивать участникам клинисследований «зарплату»

Эксперт предлагает выплачивать участникам клинисследований «зарплату»

Вопрос гонораров за участие в клинических исследованиях, а также возмещения дополнительных затрат на поездки и питание всегда вызывал горячие дискуссии в отрасли.

Гуннар Эсиасон (Gunnar Esiason), член организации, защищающей права пациентов с муковисцидозом, считает, что участники КИ все же имеют полное право на денежную компенсацию за свой вклад в клиническую разработку лекарств. По его мнению, оплата участникам КИ будет продвигать испытания вперед – хотя деньги и «не должны быть непосредственным стимулом для участия в клинисследованиях».

За последнее десятилетие Эсиасон провел много времени в КИ и он считает, что на сегодня размер денежных возмещений не соответствует «фактическому бремени пациента». Но он уверен, что увеличение оплаты участников КИ решит проблемы набора добровольцев в испытаниях – а в конечном итоге это снизит расходы на проведение КИ.

Деньги также могут быть использованы определенными спонсорами в качестве конкурентного преимущества, особенно если они находятся в «многолюдном терапевтическом» регионе.

Как объясняет Эсиасон, протокол клинического исследования можно рассматривать как в своем роде «трудовой договор».

«Я не говорю, что участников КИ следует рассматривать как сотрудников, но это полезная аналогия», — считает эксперт.

Повышение оплаты также поможет удержать пациента в исследовании, независимо от того, получает ли он в плацебо, не демонстрирующее пользу для здоровья, или активное вещество. В таком случае пациент не будет задаваться вопросом, зачем он тратит время на дорогу в клинику, хотя и не замечает никаких улучшений.