Британская отрасль клинисследований под угрозой

Британская отрасль клинисследований под угрозой

В новом отчете предупреждается о «явной и серьезной» и «экзистенциальной» угрозе будущему биотехнологических исследований, проводящихся в Великобритании.

Новый отраслевой отчет Торговой ассоциации фармацевтической промышленности (ABPI) указывает на то, что количество участников клинических испытаний в Великобритании значительно сокращается: анализ демонстрирует 44-процентное снижение за пятилетний период.

Согласно ABPI, за пятилетний период (с 2017 по 2021 год) количество британских пациентов, зачисленных в КИ, резко сократилось – с более чем 50 000 пациентов пять лет назад до примерно 28 200 в прошлом году

В результате количество КИ, запущенных в Великобритании, за тот же пятилетний период сократилось на 41%.

Как считает ABPI, клинисследованиям необходимо уделять приоритетное внимание, а «правительство должно действовать решительно, чтобы предотвратить дальнейшее падение и предотвратить эту экзистенциальную угрозу для сектора наук о жизни Великобритании и экосистемы здравоохранения».

Торговая группа предложила три инструмента для решения проблемы в краткосрочной перспективе. Во-первых, ABPI призвала Национальную службу здравоохранения страны (NHS England) внедрить более эффективные методы координации между компаниями и исследовательскими центрами. Далее, по мнению ABPI, необходимо улучшить инфраструктуру, связанную с запуском испытаний. И, в-третьих, ABPI призвала NHS England реинвестировать доходы, полученные от КИ, обратно в исследования и обучение сотрудников, задействованных в испытаниях. При этом часть денег должна быть направлена не только на сотрудников, работающих на местах, но и на менеджмент исследовательских центров.

Отмечается, что в некоторых странах ЕС, таких как Испания, Франция и Германия, правительства уже предприняли некоторые шаги, рекомендованные ABPI для Великобритании.