Украина получила от США 2,3 млн доз COVID-вакцины Pfizer-BioNTech

Украина получила от США 2,3 млн доз COVID-вакцины Pfizer-BioNTech

В Украину 2,3 млн доз вакцины против коронавирусной инфекции доставил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в рамках инициативы COVAX.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. Вакцину компании Pfizer-BioNTech Украина получила от правительства Соединенных Штатов.

СOVID-вакцину доставят в 23 области Украины. Так, Киев получит более 31 тыс. доз, Львовская область – более 29 тыс. доз, Полтавская – более 23 тысяч. Также около 20 тыс. доз получит Одесская, Киевская и Харьковская области.

В Минздраве отметили, что в конце октября и начале ноября в регионы поступит более 332 тыс. доз вакцины Comirnaty против коронавируса.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что, когда силы и ресурсы врачей и медицинской системы сосредоточены на помощи защитникам Украины на фронте, очень важно, чтобы каждый украинец получил свою защиту от COVID-19.

Сообщается, что вакцина Pfizer-BioNTech используется как для проведения первоначального курса вакцинации, так и для введения первой или второй бустерной дозы.

Напомним, что Кабинет Министров сократил расходы на вакцинацию против коронавирусной инфекции в Украине на 36 млн. грн.

Ранее стало известно, что в некоторых регионах Украины могут быть введены карантинные ограничения. Комиссии по техногенно-экологической безопасности во Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях рассматривают возможность введения мер против распространения COVID-19.