Голубовская разъяснила особенности нового подвида штамма Омикрон

Голубовская разъяснила особенности нового подвида штамма Омикрон

В мире распространяется новый подвид штамма коронавируса Омикрон – Центавр (ВА.2.75). Его уже зафиксировали в Соединенных Штатах. Главный инфекционист Украины, заслуженный врач Ольга Голубовская объяснила, в чем заключаются его особенности.

Об этом Ольга Голубовская сообщила в собственном телеграмм-канале. По мнению инфекциониста, Центавр обладает большей способностью «ускользать» от иммунитета, чем другие варианты SARS-CoV-2. Она отметила, что циркуляция ВА.2.75 зафиксирована в десяти странах.

По словам Голубовской, пока Центавр рассматривается как вариант «озабоченности», потому что его заразность, тяжесть и отклонения от иммунитета изучаются.

«Однако ряд экспертов считают, что имеющиеся девять дополнительных мутаций Центавра (по сравнению с Омикроном) позволят ему защищаться от природного и искусственного иммунитета в значительной степени», – сказала врач.

Считается, что вариант Омикрон (ВА.5) и его субварианты, циркулирующие сейчас во всем мире, являются наихудшей версией вируса, поскольку наиболее контагиозны.

«Не могу с этим согласиться, потому что для нас с вами важно переболеть в нетяжелой форме, без осложнений, что и происходит с большинством пациентов сейчас. Опасен этот вариант с эпидемиологической точки зрения», – дополнила врач.

Голубовская подчеркнула, что в мире идет рост заболеваемости коронавирусом и небольшой рост случаев в Украине. Она пояснила, что с началом применения в широкой практике различных противовирусных препаратов, рекомендованных ВОЗ и другими институтами, они помогает спасти жизнь людям из групп риска.

Напомним, что в Минздраве готовятся к возможному росту количества случаев заболевания COVID-19. Об этом заявил Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга в Медиацентре Украины.